Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вступили в силу новые правила противопожарного режима

Новости

18.01.2021

ОНД и ПР Сердобского, Бековского и Тамалинского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области информирует.

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479) (далее - Правила).
Правилами установлены требования по устройству шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических устройств на проездах и подъездах к зданиям и сооружениям.
Новые Правила предписывают держать проезд для специальной пожарной техники к зданиям и сооружениям полностью свободным. Под запрет попали не только механические устройства на въезде, шлагбаумы, ворота, блокираторы парковок, но даже зеленые насаждения. В Правилах нет прямого запрета на установку шлагбаумов, ворот и иных технических средств, но есть четко прописанные требования к таким ограничителям - они должны обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара.
Более того, согласно пункту 71 Правил не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.
Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.
Таким образом, шлагбаумы, ворота, ограждения и иные технические средства, установленные на проездах и подъездах к зданиям и сооружениям допускаются к эксплуатации с учетом одного из следующих условий открывания рассматриваемых устройств:

  • от систем противопожарной защиты объекта в автоматическом режиме (автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и т.п.);
  • ручное открывание персоналом, осуществляющим круглосуточное дежурство непосредственно у места установки шлагбаума, ворот и иных технических средств на объекте защиты;
  • дистанционно (в случае нахождения ответственного лица, осуществляющего дежурство не у места установки шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств) при устройстве видео- и аудиосвязи с местом установки указанных устройств.
Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

IMG-20210115-WA0011.jpg IMG-20210115-WA0012.jpg

IMG-20210115-WA0013.jpg

Возврат к списку