Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Росреестре Пензенской области рассказали, у кого есть право на бесплатное использование земли для возведения "ракушек"

Новости

25.10.2021

В ближайшее время граждане, желающие установить на государственной или муниципальной земле некапитальные гаражи, так называемые "ракушки", должны будут внести плату за пользование участком.

Правительство установило порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, так называемых «ракушек». С учетом того, что земельный участок для размещения некапитального гаража не оформляется в собственность или в аренду, Постановлением установлен размер платы, который соответствует сумме земельного налога, рассчитанного с учётом площади участка, занимаемого некапитальным гаражом. Таким образом, для целей размещения некапитальных гаражей Правительством России выбран минимальный размер платы с целью минимизации расходов граждан, являющихся владельцами «гаражей-ракушек», рассказала руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Романова Оксана.

Возврат к списку