Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В историко-краеведческом музее начался цикл мероприятий, посвященных дню памяти снятия блокады Ленинграда

Новости

26.01.2023

В  историко-краеведческом музее начался цикл мероприятий, посвященных дню памяти снятия блокады Ленинграда.


В зале Славы прошел Урок Памяти «Страницы блокадного Ленинграда». На мероприятие были приглашены учащиеся 4-х классов МОУ Лицей №2.

Встреча началась с выступления ведущих Елены Клепиковой и Екатерины  Воробьевой, они рассказали о событиях Великой Отечественной  войны, к которым трудно прикасаться, так как на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Вниманию учащихся была предложена слайд-презентация, посвященная  страницам истории блокады Ленинграда, просмотр которой позволил окунуться в те далекие и тяжелые для всей страны годы, когда дети и подростки своим самоотверженным трудом стали достойными соратниками взрослых, пройдя многомесячную эпопею героической обороны города.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью.

 Воспитанница студии «Алые паруса»  МБУДО  ЦДТ города Сердобска,  Дарья Антонова, выступила  с  трогательным рассказом «Девочки с Васильевского острова», автора Юрия Яковлева, о  ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая вела дневник памяти.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников и о том, что значили в то время хлебные карточки.

В конце Урока памяти, ребята осмотрели выставку репродукций гравюр,  мастера советской графики – художника Соломона Борисовича Юдовина (1892-1954) «Ленинград в дни Великой Отечественной войны», а ведущие мероприятия раздали ребятам символические кусочки блокадного хлеба.

IMG_3087.jpg

IMG_3089.jpg IMG_3085.jpg

Возврат к списку