Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Управление Росреестра по Пензенской области продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости.

Новости

02.12.2022

Управление Росреестра по Пензенской области продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением совместно с филиалом ФГБУ ФКП Росреестра по Пензенской области на постоянной основе проводится работа по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, наличие которых ограничивает права как правообладателей объектов недвижимости, так и иных заинтересованных лиц.

«Зачастую реестровые ошибки возникают из-за ошибок, допущенных в межевом или техническом планах. Например, ошибка в номере этажа, на котором на самом деле расположено помещение, ошибочно внесена информация о расположении объекта капитального строительства на конкретном земельном участке. Ошибка в определении координат границы земельного участка приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки. Негативными последствиями реестровых ошибок являются: возникновение многочисленных судебных споров, особенно по земельным участкам, искажение кадастровой стоимости, невозможность использования недвижимость по ее назначению», - поясняет кадастровый инженер Игорь Кацман.

Если правообладатели объектов недвижимости полагают, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, для ее исправления необходимо направить обращение в адрес Управления, реестровую ошибку также можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объекта реестра границ.

«По состоянию на 25.11.2022 Управлением в адрес Филиала направлено 5342 письма-поручения о необходимости определения координат характерных точек границ (контуров), площади объектов недвижимости и объектов реестра границ, принято и направлено в адрес правообладателей 4043 решения о необходимости исправления реестровых ошибок, исправлено в ЕГРН 2572 реестровые ошибки», - информирует о текущих результатах деятельности помощник руководителя Управления Юлия Ананьева

imgpreview.jpg  

Возврат к списку