Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Специальный счет и «общий котел»: в чем разница

Новости

14.09.2021

В чем заключается суть спецсчета и «общего котла»?

При открытии специального счета вся обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме. Жильцы не только определяют объекты, подлежащие ремонту, устанавливают сроки ремонта и выбирают подрядную организацию, но и ведут претензионно-исковую работу с должниками, контролируют сроки и качество выполненных работ, а так же целевое использование собранных средств. Кроме этого, на собственников возлагается обязанность по обеспечению определенного уровня собираемости взносов (не ниже 50%), иначе дом может перейти на счет регионального оператора.
В случае если дом собирает денежные средства в «общем котле», то исполнение указанных
функций берет на себя Региональный оператор – Фонд капитального ремонта. Кроме этого, средства, полученные от собственников в одних домах, регоператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других жилых зданиях.
Кто должен выставлять квитанции за капитальный ремонт, если дом находится на спецсчете?
Если фонд капремонта в доме формируется на специальном счете, то собственники так же определяют, уполномоченную на предоставление платежных документов по взносам на капитальный ремонт. Отметим, что если собираемость взносов в доме на спецсчете составляет менее 50% от суммы средств, подлежащих начислению и уплате собственникам помещений, то в дальнейшем органом местного самоуправления может быть принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора - в "общем котле".
Что касается домов, находящихся на счете регионального оператора, то в этом случае формированием, печатью и доставкой квитанций занимается организация, с которой у Фонда заключен договор.
  Если в доме проводится капитальный ремонт, то кто контролирует ход работ?
В доме на спецсчете решением всех вопросов занимаются собственники помещений в многоквартирном доме. Это значит, что и контроль за ходом работ, и их приемку осуществляют жильцы.
Отметим, что не все собственники обладают достаточными знаниями в области строительно-монтажных работ, поэтому зачастую им приходится дополнительно привлекать специализированную организацию.
Что касается капитального ремонта, проводимого региональным оператором, то в этом случае контроль за качеством и сроками выполнения работ возложен на Фонд капитального ремонта.
Какой способ накопления денег на цели капитального ремонта своего дома выбрать решают сами собственники. Но перед окончательным выбором жителям следует оценить все преимущества и недостатки спецсчета и «общего котла».

Возврат к списку