Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Новости

16.09.2021

Наезд на пешехода — один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов.

В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории города Сердобска 16 сентября 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках данных мероприятий внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов, а также на недопущение и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Уважаемые водители, помните, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Возврат к списку