Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
На территории Пензенской области введена льгота для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами

Новости

16.09.2021

В соответствии с внесенными изменениями в Закон Пензенской области от 18.09.2002 № 397-ЗПО «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области» (далее – Закон), за налоговый период 2021 год и последующие налоговые периоды будут применяться новые льготы по уплате транспортного налога. Так, Законом Пензенской области от 06.08.2021 № 3694–ЗПО установлены льготы для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой (попечительством)), либо имеющих ребенка-инвалида (родного, усыновленного (удочеренного), находящегося под опекой (попечительством).

Согласно принятому Закону, полностью от транспортного налога на территории Пензенской области освобождается физическое лицо, на которого в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрирован легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно. В случае, если транспортное средство с мощностью более 150 лошадиных сил (свыше 110,33 кВт), законодательно закрепляется налоговая льгота в размере 50 процентов.

При этом, если один из родителей (усыновителей) имеет право на налоговые льготы по разным основаниям, предусмотренным частями 1, 1-1, 1-2 и 1-3 статьи 3-1 Закона, или на него зарегистрированы два или более транспортных средства, налоговая льгота предоставляется по одному основанию и в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Указанные льготы не применяются в отношении легковых автомобилей, включенных Минпромторгом России в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей на соответствующий налоговый период.

Необходимо отметить, в текущем году уплате подлежит транспортный налог за 2020 год без учета вышеуказанных налоговых льгот.

Более подробно с порядком предоставления налоговых льгот физические лица могут ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Источник https://www.nalog.gov.ru/rn58/news/activities_fts/11297800/

Возврат к списку