Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Историко-краеведческий музей города Сердобска Сердобского района отметил своё 100-летие

Новости

27.11.2019

25 ноября 2019 года Историко-краеведческий музей города Сердобска Сердобского района отметил своё 100-летие. Торжественная часть состоялась в актовом зале МОУ СОШ № 1. И это символично, потому что музей был основан в 1919 году на базе кабинета естествознания реального училища.        Перед началом торжества в коридорах школы разместились интерактивные зоны. Здесь можно было не только увидеть музейные предметы старины, но потрогать их руками. Самым активным участникам викторины и интерактивных игр с предметами быта 19 века были вручены призы. Многие с интересом знакомились с Выставкой «Дорога длиною в 100 лет!», рассказывающей о различных этапах становления краеведческого музея. Под звуки фанфар открылась праздничная церемония поздравления. Гости посмотрели видеоролик об истории создания музея, и театрализованное представление в стихах героев разных эпох в исполнении актёров народного театра.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин. Он наградил Почётной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области за многолетний труд, личный вклад в развитие музейного дела, обогащение культурно-исторических традиций Сердобского края и большую просветительскую деятельность директора муниципального казённого учреждения культуры «Историко-краеведческий музей» Петрова Геннадия Фёдоровича.

От Министерства культуры и туризма Пензенской области с поздравлением и вручением грамот выступил Зам. Министра Карпов Владимир Викторович. Коллектив музея поздравили Главы администраций района и города Александр Вячеславович Бедикин и Виталий Витальевич Макаров. С ответным словом выступил директор музея, вручив благодарственные письма за содействие в деятельности музея, стремление сохранить историческую память и культурные ценности руководителям учреждений и коллективам города и района. Он пригласил всех желающих в музей на открытие выставки после окончания торжественной церемонии. Для всех участников праздника была подготовлена концертная программа с участием артистов районной культуры. После праздничного концерта в здании музея состоялось открытие выставки «Русская усадьба» супругов Елены и Андрея Вилковых, мастеров живописи, членов Союза художников России.

IMG-20191125-WA0008.jpg 

IMG-20191126-WA0019.jpg 

IMG_5803.JPG

Возврат к списку