Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Историко-краеведческий музей города Сердобска накануне 100-летнего Юбилея

Новости

13.11.2019

Историко-краеведческий музей города Сердобска накануне 100-летнего юбилея.

Немного истории.

Черемисинов Модест Михайлович 001.jpg


Музей был основан в 1919 году, на базе кабинета   естествознания реального училища. Инициатором создания музея выступил Модест Михайлович Черемисинов.

В связи с тем, что музей был общеобразовательным, экспонаты часто использовались на уроках естествознания, по этой причине коллекции не сохранились. В 20-х годах его перенесли в Народный дом (ныне РДК).

В 30-е годы на долю музея выпали тяжелые испытания. Его неоднократно переводили из одного здания в другое. Но, несмотря на это, музей продолжал работать. Даже в трудные годы ВОВ музей был закрыт всего на несколько месяцев. На долгие послевоенные годы Историко- краеведческий музей нашего города обрел постоянную прописку по улице Набережная (бывшие частные владения госпожи Поповой). Директором музея, в то время, была Манышева Нина Ивановна. За годы своего руководства (1957-1982 годы – это 27 лет) Нина Ивановна практически с нуля начала заниматься комплектованием музейных фондов. Именно за годы ее деятельности у музея появилось свое «лицо», он стал для людей различных возрастных категорий интересным, познавательным, притягивающим к себе. В музей хотелось вернуться еще и еще. Именно она провела огромную собирательскую работу для трех экспозиционных залов: Зал Советского периода, картинная галерея, Зал трудовой Славы. Эти документы и сейчас остаются в музее основополагающими, базовыми, первыми, по своей сути уникальными, отражающими становление и поэтапное развитие нашего Сердобска, судеб наших великих Земляков.

В 1985 году музей переехал в здание по улице Гагарина 13 (бывшей Церковно-приходской школы), являющимся Памятником истории и культуры регионального значения. Он стал полнопрофильным. В нём представлены отделы «Природа», дореволюционные и послереволюционные периоды. По экспозиции музея можно узнать всю историю развития края, его фауну и флору, познакомиться с выдающимися людьми. А Сердобск дал их стране немало: создателя электрической свечи П. Н. Яблочкова, писателя В. А. Слепцова, революционера Каракозова, художника-иллюстратора Н. В. Кузьмина, полного кавалера солдатского ордена Славы Н. А. Залётова и др.  

В настоящее время в музее работают пять экспозиционных залов: «Зал природы», «Зал истории края», «Зал предметов старины», «Зал Славы», «Зал Н. В. Кузьмина». Число предметов основного фонда составляет более 17000 единиц, число предметов научно-вспомогательного фонда более 6000 единиц.

На базе музея проводятся различные мероприятия: встречи с ветеранами ВОВ, Почётными гражданами города и другими интересными людьми. Работают передвижные выставки, проводятся занятия с детьми дошкольных учреждений, Квест-игры.

Музей является проводником формирования интереса к истории родного Края и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию навыков исследовательской работы, поддержке творческих способностей посетителей.

Сотрудники каждый день с радостью встречают своих посетителей в гостеприимных стенах Музея рассказывают о его истории и действующей экспозиции. Приходите и Вы, дорогие друзья! Музей рад каждому из Вас!

2019-11-13_100155.jpg

Возврат к списку