Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1 марта - Всемирный день иммунитета

Новости

02.03.2021

Ежегодно, 1 марта, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день иммунитета. Цель проведения Всемирного дня иммунитета - информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы, а также привлечь общественное внимание к проблемам связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний.
Иммунитет – защитная система организма, поддерживающая в нем генетическое постоянство. Она оберегает его от проникновения вирусов, бактерий, грибков, простейших, ядов и аллергенов из окружающей среды. Также иммунитет человека защищает организм от вредоносного воздействия изнутри — уничтожает мутировавшие вследствие заболеваний и других патологических процессов клетки, устраняет продукты распада. Другими словами, он поддерживает здоровье человека.
Система иммунитета человека зависит наполовину от наследственности, так как начинает формироваться еще в утробе матери, и на 50% - от образа жизни. Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни.
Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.
Для укрепления иммунитета необходимы:
1. Рациональное питание. В ежедневном меню человека должны присутствовать овощи, фрукты, белки животного и растительного происхождения.
2. Регулярные прогулки на свежем воздухе.
3. Отказ от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
4. Полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки.
5. Регулярные умеренные физические нагрузки.
6. Бережное отношение к своей психике.
Проверить свое здоровье можно в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. В текущем году диспансеризации подлежать граждане: 2003,2000, 1997, 1994, 1991, 1988,1985,1982,а также все граждане старше 40 лет. Кроме того, на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения работают Центры здоровья. Основной целью их деятельности является сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни. http://omspenza.ru/doc-261.html
Наиболее эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в частности гриппа и коронавирусной инфекции, является ВАКЦИНАЦИЯ! Эффект прививки основан на том, что организм человека при проникновении антигенных «чужаков» вырабатывает к ним антитела, таким образом, формируется иммунитет.
Вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи и профилактики, Вы можете задать по телефону Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

Возврат к списку